Service de Recrutement et des Communications
info@ustpaul.ca
Téléphone : 613-236-1393
1-800 637-6859
Poste 2344
Liens rapides
Print Imprimer

Prix de lancement de l’Atelier d’innovation sociale Mauril-Bélanger

Ces prix sont offerts dans le cadre du lancement de l’Atelier d’innovation sociale Mauril-Bélanger aux étudiants et étudiantes qui font une demande d’admission au B.A. spécialisé en innovation sociale pour septembre 2018. Financés grâce à des legs testamentaires des regrettés Claude Bernard, Marcel Lefebvre et Adrien Noël, ainsi que par Domicile Developments inc. et un don anonyme, ces prix sont destinés à des personnes ayant des défis d’accessibilité, qu’elles soient de première génération, autochtones, ayant des besoins financiers ou provenant de milieux défavorisés.

Le montant des prix est distribué sur huit sessions, à raison de 2 000 $ par session, pour les étudiants et étudiantes provenant des conseils scolaires, et sur quatre sessions, à raison de 2 000 $ par session, pour les étudiants et les étudiantes provenant des collèges dans le cadre d’entente de type 2 + 2.

Les personnes intéressées doivent soumettre leur candidature à leur conseil scolaire ou à leur collège, en démontrant leur implication dans la communauté, leur désir de justice sociale ainsi que leur capacité à être des bâtisseurs de ponts.

Conseils scolaires

 

Valeur du prix

Nombre de prix

Personne-ressource

CEPEO

 

16 000 $

4

Christian-Charle Bouchard

christian-charle.bouchard@cepeo.on.ca

Bianca Girard 

bianca.girard@cepeo.on.ca

CECCE

 

16 000 $

4

Jason Dupuis

dupuij@ecolecatholique.ca

CSDCEO

 

16 000 $

4

Mireille Chevrier

OCSB

 

16 000 $

4

Brenda Wilson

brenda.wilson@ocsb.ca

OCDSB

 

16 000 $

4

Reg Lavergne

reg.lavergne@ocdsb.ca  

Collèges

 

Valeur du prix

Nombre de prix

Personne-ressource

La Cité

 

8 000 $

9

Christiane Matte 

CMatte@lacitec.on.ca

Algonquin College

 

8 000 $

9

Peggy Austen

austenp@algonquincollege.com 

Collège Boréal

 

8 000 $

9

Marie-Claude Mallet 

Marie-Claude.Mallet@collegeboreal.ca

Collège du Nouveau-Brunswick

 

8 000 $

9

 Jocelyne Landry

Jocelyne.Landry@ccnb.ca


Les personnes intéressées non retenues ou provenant d’autres conseils scolaires, d’autres collèges ou d’ailleurs auront accès aux bourses normales d’admission, ainsi qu’aux autres bourses disponibles.

Les prix de lancement de l’Atelier ont été créés à la mémoire de Mauril Bélanger. Ce politicien canadien a su jeter des ponts entre des personnes de divers horizons. Il a ainsi laissé un héritage de fierté, d’engagement et de travail avec sa communauté pour le bien commun.



Bookmark and Share

Autres liens