Faculté des Sciences humaines
scienceshumaines@ustpaul.ca
Téléphone : 613-236-1393
1-800-637-6859
Liens rapides

Personnel administratif

Aurélie Lacassagne Hélène Tessier Simon Tremblay-Pepin

Doyenne

Aurélie Lacassagne, Ph.D.
aurelie.lacassagne@ustpaul.ca

 

 

Vice-doyenne

Julie Paquette
 
     jupaquette@ustpaul.ca     

 

Secrétaire

Faculté de sciences humaines et Directrice des études supérieures

Stephanie Wiebe 
swiebe@ustpaul.ca 

Secrétaire

Faculté de philosophie et Directrice des études de premier cycle

Monique Lanoix
   mlanoix@ustpaul.ca

 

Personnel administratif

Robin Saliba photo Esohe Hassan-Olajokun
Coordonnatrice de l’offre de cours et de la promotion Coordonnatrice de stage et de l'administration Coordonnatrice de l’offre de cours et de la promotion (Interimaire)
Martha Vrany

mvrany2@ustpaul.ca
Sacha Ethier
             Guigues, pièce 1218               613 236-1393, poste 2418 
stages-internships@ustpaul.ca
Mélissa Drouin-Tessier
Guigues, pièce 254
613 236-1393, poste 2324
scienceshumaines@ustpaul.ca

 

Robin Saliba photo
Adjoint aux bureaux des doyens et coordonnateur des programmes (Intérimaire) Adjointe administrative 
Abakar Malloum
Guigues,pièce 252
613-236-1393 ext. 2469
scienceshumaines@ustpaul.ca
Isabela Bacelar 
Guigues, pièce 252
613-236-1393
scienceshumaines@ustpaul.ca

Directeurs

Jean-François Rioux Jamel Stambouli Martin Blais
École d’innovation sociale Élisabeth-Bruyère École d’études de conflits École de communications sociales

Jamel Stambouli, Ph.D.
jstambouli@ustpaul.ca

Moda Dieng, Ph.D.  
directionecs@ustpaul.ca 

Martin Blais, Ph.D.
mblais@ustpaul.ca
   

Hélène Tessier

Lauren Levesque  
École de counselling,  psychothérapie et spiritualité

École de leadership,
écologie et équité
  

 École d’études de conflits

Sotiria Grafanaki , Ph.D.  sgrafanaki@ustpaul.ca 

Lauren Levesque, Ph.D.
llevesque@ustpaul.ca
 Philip Onguny, Ph.D.
directionecs@ustpaul.ca

 

Conseillères aux études

Julie Nantel Powell Francine Quesnel
Conseillère aux études 
de premier cycle
Conseillère aux études 
supérieures
Mélanie Hotte Francine Quesnel
Guigues, pièce 242
613 236-1393
poste 2235
acadfshp@ustpaul.ca
Guigues, pièce 240
613 236-1393
poste 2247
gradfshp@ustpaul.ca

 

Faculté des sciences humaines

223, rue Main
Ottawa (Ontario)
K1S 1C4
Téléphone : 613 236-1393, poste 2290
scienceshumaines@ustpaul.ca