Liens rapides

Personnel

Conseil d’administration

Christian Bellehumeur – codirecteur

Guillaume Durand – codirecteur

Louis Perron, chef, Bureau de la recherche et de la déontologie

 

Membres du Centre et activités de recherche

Laura Armstrong, Ph.D.
larmstrong@ustpaul.ca

  • D.R.E.A.M. (Développement de la résilience par émotions, attitudes et sens de la vie) : le programme vise à développer la résilience chez les enfants doués en renforçant le sens de la vie par l’utilisation de la musique, des jeux, du théâtre et des activités artistiques
  • Enfant intellectuellement précoce
  • Développement et validation de mesures d’évaluation d’enfants
  • R.E.A.L. (Rational-Emotive Attachment-based Logotherapy) : une approche à la psychologie positive de deuxième vague pour la famille
  • Jeunesse et santé mentale
  • Psychothérapie et counselling
  • Spiritualité/sens de la vie
  • Application des connaissances – méthodologie intégrée pour l’élaboration et l’évaluation de programmes, élaboration de mesures

 

Christian Bellehumeur, Ph.D.
cbellehumeur@ustpaul.ca

  • L'imaginaire durandien et les perceptions et réponses adaptatives face aux changements climatiques
  • La psychologie positive, la spiritualité et la douleur chronique
  • L’imaginaire, l'éco-psychologie et le counselling/la psychothérapie

 

Cynthia Bilodeau, Ph.D.
cbilodeau@ustpaul.ca

  • Counselling et psychothérapie
  • Supervision clinique
  • Spiritualité
  • Adaptation
  • Maladies chroniques
  • Dépression et anxiété

 

Guillaume Durand, Ph.D.
gdurand@ustpaul.ca

  • La psychopathie et la triade sombre
  • Les aspects génétiques et physiologiques de la résilience au stress
  • Les performances cognitives et la personnalité
  • Le trouble du déficit de l’attention avec hyperactivité dans les adultes

 

Sotiria Grafanaki, Ph.D.
sgrafanaki@ustpaul.ca

  • Les impacts du silence profond et de la pause naturelle sur le développement personnel, la transformation de conflits et consolidation de la paix
  • L’identification de ressources qui aident à prendre une pause et écouter les groupes et communautés vulnérables
  • Développement d’applications pratiques pour la promotion du bien-être personnel et communautaire
  • Le développement des psychothérapeutes et superviseurs au cours des premières années
  • Le développement de la spiritualité des psychothérapeutes
  • Étude de cas, entrevue qualitative, rappel de processus interpersonnel
  • Recherche sur le processus de la psychothérapie
  • Exploration du concept de congruence ou d’authenticité dans les interactions thérapeutiques
  • Psychologie positive
  • Liens entre les pratiques en counselling et le développement de la communauté
  • Pratique réflexive

 

Kelley Kilrea, Ph.D.

 

Yuanyuan Jiang, Ph.D.
yjiang@ustpaul.ca

  • Les évaluations et les traitements pour les enfants ayant un déficit d'attention, avec ou sans hyperactivité/impulsivité
  • Les perspectives des parents et de la relation parent-enseignant
  • Les cognitions des parents et de la spiritualité

 

Buuma Maisha, Ph.D.
bmaisha@ustpaul.ca

  • Normes socioculturelles (tabous sexuels)
  • Traumatismes (violence sexuelle et interpersonnelle axée sur la culture)
  • Image de soi et image de l’autre
  • Thérapie centrée sur les relations et la guérison des traumatismes

 

Judith Malette, Ph.D.
jmalette@ustpaul.ca

  • Spiritualité et religiosité
  • Croissance posttraumatique
  • Image de Dieu et résilience
  • Bilan de vie
  • Vieillissement
  • Soins palliatifs
  • Abus sexuels et violence

 

Ramon Martinez, Ph.D. (Th.), ThD, PsyD
rmartinez@ustpaul.ca

  • Spiritualité et religiosité
  • L’anthropologie chrétienne
  • Le développement humain et l’expérience de Dieu
  • La mort et l’au-delà
  • La relation entre la philosophie, la psychologie et la théologie
  • L’expérience religieuse
  • La honte et le suicide
  • La violence et la religion
  • La guérison des abus sexuels
  • Rétablissement et habilitations

  

Stephanie Wiebe Ph.D.
swiebe@ustpaul.ca

  • Counselling et psychothérapie
  • Couples
  • Thérapie centrée sur les émotions

 

Stéphanie Yamin, Ph.D.
syamin@ustpaul.ca

  • Counselling et psychothérapie
  • Évaluation de programme
  • Interventions auprès des populations vulnérables
  • La conduite automobile et le vieillissement